FIESTAS de San Pedro y San Marcial 2024- IRUN

Fiestas de San Pedro y San Marcial 2024 en Irun: programa domingo 23 de junio

8:00

Marcha y fiesta montañera desde la plaza de San Juan, por los alrededores del Parque Natural Aiako Harria y posterior comida en el monte San Marcial para todos los participantes en la marcha.
Organizado por Irungo Mendizaleak.

8:00

Torneo Fútbol-7, el 15, 16 y 23 de junio en el campo de fútbol de Artia.
Organizado por C.D. Behobia.

8:30

Diana, a cargo de Irungo Txistulari Taldea en las calles del centro, Parte Vieja y barrio Dunboa.

9:00

XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife – Radio Marca Donostia, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder.
Organizado por Padel Indoor Bidasoa.

9:00

Exhibición de Radioaficionados, en el monte San Marcial, activación especial con motivo de las fiestas de San Pedro y San Marcial.
Organizado por Radioaficionados URE Bidasoa.

9:00

XXXV Certamen Infantil de Dibujo y Pintura en la plazoleta del Juncal. En caso de mal tiempo se trasladará al frontón txiki de Uranzu.

9:00

XLVII Concurso de Bacalao al Pil-Pil en la plaza Urdanibia.
Organizado por Sociedad Jostallu.

9:30

III Copa de España jóvenes promesas de aguas bravas, en el paraje de San Miguel (barrio Bidasoa).Organizado por SD Santiagotarrak.

10:00

Torneo de Tenis, del 15 al 23 de junio en las instalaciones de Tenis Txingudi.Organizado por Badia TP Kirol Kluba.

12:00

Dantzan, en la plaza Urdanibia-mercadillo.
Organizado por Txorimaloak Musika Taldea.

12:00

Ezpata-Dantza, salida del frontón Uranzu, pasando por diversas calles de la ciudad, con actuación en la ermita Ama Xantalen, frente al Museo Oiasso y en la plaza de San Juan.
Organizado por Kemen Dantza Taldea.

12:00

Romería de Mutxikoak y Euskal Dantza, en la plaza de San Juan.
Organizado por Meakako Adixkideak.

12:30

Fanfarre Irungo Atsegina, por la plaza el Ensanche y alrededores.

17:00

Festival y entrega de premios del XXV Certamen Infantil de Dibujo y Pintura, en la plazoleta del Juncal. En caso de mal tiempo se trasladará al frontón txiki de Uranzu.

19:00

Colocación del tradicional Árbol de San Juan en la plaza de San Juan, con la actuación de la Irungo Txistulari Taldea.

No se podrá subir hasta que se encienda la hoguera. Actividad no permitida a menores de 16 años.
El ayuntamiento no se responsabilizará de los percances que puedan producirse, al tratarse de un acto voluntario.

19:30

Gigantes y cabezudos – kalejira salida de la plaza Alberto Anguera, recorrerán las calles Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón, Fueros y Mayor, para finalizar en la plaza de San Juan.
Participación de los dulzaineros, gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña; gigantes y cabezudos de Bidasoako Erraldoiak, acompañados por la Txaranga Peña Poteo.

20:45

Aurresku en la plaza de San Juan, alrededor de la hoguera, de la mano de Kemen Dantza Taldea.

21:30

Saludo Oficial de las Fiestas de San Pedro y San Marcial desde el balcón de la Casa Consistorial.

21:45

La Sra. Alcaldesa prenderá la hoguera en la plaza de San Juan, con la participación de la Irungo Txistulari Taldea.

22:30

Música, actuación del grupo local APAGA Y VÁMONOS, en la plaza Urdanibia.

22:30

Elektrotxaranga BURRUNBA, por la plaza de San Juan y alrededores.

23:00

Kalejira recorriendo calle Iglesia girando a la izquierda a la Avenida de Navarra, para incorporarse por el intercambiador de autobús a la calle Iglesia, para regresar a la plaza San Juan, donde se realizará el espectáculo pirotécnico «TRUMOIAK».
Se recomienda al público que quiera participar el uso de ropa vaquera o de algodón de cuello cerrado, manga larga, pañuelo, gorra y calzado flexible y cerrado.
El Ayuntamiento no se responsabiliza de los percances que se produzcan durante el acto.
Organizado por Santiagoko Deabruak.

24:00

Música, actuación del grupo KAOTIKO en la plaza Urdanibia.

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Todos los planes para hacer con niñ@s en tu correo