irun viviendas porcelanas moyua
FIESTAS de San Pedro y San Marcial 2024- IRUN

Fiestas de San Pedro y San Marcial 2024 en Irun: programa sábado 22 de junio

9:00

XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife – Radio Marca Donostia, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder. 
Organiza: Padel Indoor Bidasoa.

9:00

Herri gosaria, en la plaza Urdanibia.
Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea, con la colaboración de la Sociedad EKT.

9:30

III Copa De España Jóvenes Promesas de Aguas Bravas, en el paraje de San Miguel (barrio Bidasoa).
Organiza: S.D. Santiagotarrak.

10:00

III Campeonato De Goitiberas, desde la plaza de San Juan a la plaza Urdanibia.
Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

10:00

Torneo De Tenis, del 15 al 23 de junio en las instalaciones de Tenis Txingudi.
Organiza: Badia TP Kirol Kluba.

10:30

Irun Drone Racing, en CEIP Eguzkitza BHI.
Organiza: Asociación Cultural y Técnica Euskodron.

10:00

XLIII Subida Atlética A San Marcial, desde la plaza Urdanibia.
Organiza: BAT, Bidasoa Atlético Taldea.

10:30

Circuito portátil de Tren de Jardín, hasta las13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas, en la plaza Anzaran.
Precio del billete 1,00 €.
Organiza: Bidasotarra 7301 Amigos del Ferrocarril.

11:30-13:30

Juegos Infantiles, en el patio del Colegio Belaskoenea, para niños y niñas de 2 a14 años.

13:15

KALE JIRA, salida de las CUADRILLAS, desde la plaza Urdanibia.
Acompañarán la Txaranga PEÑA POTEO y PASAI Txaranga.
Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

14:30

Comida Popular en Ficoba. Precio: 20,00 €.
Además, actuarán DJ BEÑAT y BURRUNBA Elektrotxaranga
Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

15:00

XLVI Concurso Infantil de Pesca al lanzado, en la parada de autobuses de la calle Juan Thalamas Labandibar.
Organiza: Asociación de Cazadores y Pescadores del Bidasoa.

18:00

LI Trofeo San Marcial de Halterofilia, en el frontón Uranzu.
Organiza: BHT Bidasoa Halterofilia Kirol Kluba.

18:30

Gigantes y Cabezudos de Bidasoako Erraldoiak.

Recorrido: lateral de la plazoleta del Juncal, Escuelas y Santiago, zona peatonal por la calle Aixin-Zolua (lateral de la ría de Dunboa), plaza Erromes, calle Juncal, cuesta San Marcial y plaza de San Juan, donde hará recibimiento a la tamborrada infantil.

19:00

Tamborrada Infantil, desde la Plaza Alberto Anguera, con el acompañamiento de la Txaranga Jostallu, recorriendo las calles Lepanto, Oiartzun, Hondarribia, Paseo de Colón, Txanaleta (parada), Fueros, plaza de San Juan.

20:30

KALE JIRA, regreso de las CUADRILLAS, desde Ficoba hasta la plaza Urdanibia. Acompañadas por Matraka Elektrotxaranga .
Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

22:30

Fotografía aérea popular, en la plaza San de Juan.
Se hace llamamiento para que el público se concentre en la plaza, con su teléfono móvil, y con la pantalla en rojo o blanco, lo enseñe al dron cuando éste se eleve y vaya a realizar la fotografía.
Los colores (blanco y rojo) como fondo de pantalla podrán descargarse en el enlace www.euskodron.com/noticias.
A posteriori se podrá descargar la foto final en www.euskodron.com o www.irun.org.
Organiza: Asociación Cultural y Técnica Euskodron.

22:30

MÚSICA, actuación teloneros gazteARTEan del grupo local ANKERRA, en la plaza Urdanibia.

23:30

Txaranga Mutil Gazteak, por la plaza San Juan y alrededores.

24:00

Música, actuación del grupo ZETAK en la plaza Urdanibia.

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Todos los planes para hacer con niñ@s en tu correo