Hoy VIERNES:
En Irún, dentro del programa de
San Marcial, contaremos con el siguiente programa para los peques:
  • En el frontón Euskal
    Jai de Santiago a las 18h, podremos disfrutar de un espectáculo familiar
    de magia, a cargo de Kidam
    Magoa.
  • A las 20h, en la zona de Urdanibia, actuará la fanfarre Jostailu.
  • Las atracciones
    infantiles
    , tendrán lugar en el Barrio de San Miguel, en horario de
    11h30-13h30/16h-20h.
El SÁBADO:
En Irún:
  • X Concurso
    de Puzzles por parejas
    , a cargo de Santiagoko
    Deabruak
    , a las 16h30 en la Plaza Erromes.
  • A
    las 18h30 tendremos Gigantes y
    Cabezudos
    que saldrán de la Plaza Alberto Anguera, realizando el
    siguiente recorrido: calles Oiartzun, Zubiaurre, Estación, Paseo
    Colón, Fueros, Mayor, San Juan, San Marcial, Juncal, para finalizar en el
    frontón de la calle Santiago. (Organizado por Irungo Atsegiña, Bidasoako
    Txaranga y Comparsa Ondare Kultur Elkartea, acompañados por la Fanfarre
    Irungo Atsegiña y Banda Municipal de Txistularis.).
El
DOMINGO: «día de San Pedro»
En
Hondarribia, a las 8h, Alborada de Txistularis que recorrerán el Casco
Histórico y Portua.
De 10h
a 14h, en el Paseo del Puerto Deportivo, habrá Feria del Brocante y
Coleccionismo.
En Irún, el programa de fiestas para los peques será el siguiente:
  • A las 8h, la Banda de Música Ciudad de Irún, tocará
    la Diana por diversos barrios.
  • También tocará a las 8h la Diana por los barrios de Irún, Txingudiko Dultzaineroak.
  • Tendrá lugar la carrera ciclista «Gran
    Premio San Pedro
    «, con salida sobre las 9h30 en el Paseo Colón y
    llegada aproximada 13h30 también en el Paseo Colón. (organiza Club
    Ciclista Irunés).
  • A las 12h30, tendrá lugar el tradicional concierto de San Pedro de la Banda
    de Música ciudad de Irún en los Arkupes de la Plaza San Juan.
  • A las 21h, habrá correcalles desde la Plaza
    Txanaleta hasta San Juan (recorrido: paseo Colón, calle Fueros,
    calle Mayor, para finalizar en las proximidades de la plaza San Juan.) y con la participación de la Banda de Música
    Ciudad de Irún y la fanfarre los Tranquilos.
  • A las 21h30,
    recorrerá la zona centro la fanfarre
    los tranquilos.
  • A las 22h,
    rememoración del acto de las antortxeras, que saldrán del ambulatorio de
    hermanos Iturrino a las 22h y realizarán el siguiente recorrido: calles
    Artaleku, Mayor, San Juan, San Marcial, Sargía, Larretxipi, Ermita, Molino
    de Arbes y Puente de Artia. (Organizado por Pagoki Asociación Juvenil.). 

La cartelera de CINE para los txikis para este fin de
semana en la Comarca del Bidasoa será la siguiente:
  • Maléfica:
    (Sala 1) +7años
El Viernes a las 18h, 20h y 22h15.
El Sábado a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15
El Domingo a las 16h, 18h, 20h15 y 22h15.
  • Campanilla: Hadas y piratas (Sala4)
El Viernes a las 18h y 20h.
El Sábado a las 16h15, 18h, y 20h15.
El Domingo a las 16h15, 18h, y 20h15
  • Campanilla: Hadas y piratas (Sala 1)
Viernes, Sábado y Domingo: a las 16h30, 18h30, 20h15.
  • Pancho el perro millonario (Sala 2).
El Viernes, Sábado y Domingo a las 17h.
  • Yo Frankestein (Sala 3)
El Viernes, Sábado y Domingo a las 22h30.
  • Maléfica (Sala 5) + 7 años
¡Buen fin de semana a todos y felices fiestas!